• Головна
  • На Николаевщине орудуют «черные археологи»
16:06, 16 січня 2020 р.

На Николаевщине орудуют «черные археологи»

На Николаевщине орудуют «черные археологи»

В Николаевской области на территории Очаковского района продолжают орудовать «черные археологи».

На этот раз грабители позарились за захоронения в балке Аджигол.

Об этом на своей странице сообщил Зеновий Петрович.

Указывается, что похитители используют для промысла даже тяжелую технику: с ее помощью проще раскапывать могилы в поисках заветных богатств.

«Любов і правда! Як ми далеко від цього Євангельського принципу. Навіть Новорічні та Різдвяні Свята не зупиняють злодійських діянь.Тепла зима і не промерзла земля дозволяють значно подовжити сезон незаконних розкопок археологічних пам'яток «чорними археологами» - грабіжниками історичних цінностей України. Поруч з Всесвітньо відомою Ольвією, в балці Аджигол, активно розкопуються та знищуються старовинні поховання еллінського періоду», - идет речь в сообщении.

Указывается, что более двух тысяч лет на этом месте покоился прах похороненных здесь ольвиополитов. Много кочевых народов прокатилось по южным степям и они не осмелились нарушить покой своих предшественников, а вот наши современники ради наживы проявляют вандализм: копают могилы, крушат скелеты в поисках исторических ценностей и грабят покойников.

«При розкопках використовуються трактор-бульдозер та інше технічне пошукове обладнання. Добуті історичні цінності скупляють для власних колекцій багаті моральні уроди. Подібне твориться повсюдно в Україні. Настав такий смутний час і наше суспільство не дуже осуджує це та ряд інших беззаконних діянь. А наша чисельна влада спокійно споглядає факти беззаконня і не вживає ніяких дійових заходів. Аналогічно, з значно більшим розмахом, знищуються також природні цінності та й взагалі життєвий простір людини (земля,вода,повітря, рослинний та тваринний світ).Ці діяння важче оцінити, оскільки переважно не залишається таких явних доказів як при грабунку могил - вириті ями. Бог або Вселенський Розум будуть нас довго терпіти?», - резюмирует автор.

Напомним, что на острове Березань, который находится на территории Николаевской области и входит в состав Национального историко-археологического заповедника «Ольвия» обнаружены следы беспрецедентного грабительства. Напомним, что в 2015 году остров подвергся колоссальным грабительским раскопкам за всю историю независимости Украины. Еще тогда археологи отмечали, что разрушение культурного слоя острова может в будущем привести к полному разрушению археологического памятника и, как следствие, невозможности его исследования.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Вознесенськ
live comments feed...